Equine America Ventilator Powder, 500 g

Mélange naturel d'herbes pour soutenir les voies respiratoires et les fonctions bronchiques chez les chevaux

53,99 €

(107,98 € / kg, Prix TTC dont 20% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 500 g

Encore 5 exemplaires en stock

Livraison jusqu'au lundi, 12. octobre, si vous passez commande avant le dimanche à 23:59.

France: Livraison standard gratuite à partir de 79,90 €
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Eucalyptus, menthol & menthe poivrée
  • Avec échinacée, MSM, ortie & ail
  • Certifié BETA NOPS & UFAS

Souvent acheté avec Stiefel Écorce de saule, Coupée, 500 g

Equine America Ventilator Powder, 500 g 53,99 € (107,98 € / kg)
Stiefel Écorce de saule, Coupée, 500 g 10,89 € (21,78 € / kg)
Coût total : 64,88 €
Description

Le Ventilator Powder offre à votre cheval une composition bien pensée d'herbes et d'extraits de plantes, spécialement adaptée aux besoins des voies respiratoires. Dans la vie quotidienne à l'écurie, les chevaux sont souvent exposés à des particules telles que la poussière ou les spores du foin et de la litière, ce qui peut solliciter les muqueuses sensibles. Les huiles essentielles d'eucalyptus et de menthe poivrée ainsi que le menthol qu'il contient contribuent à dégager les voies respiratoires, tandis que des ingrédients comme la glycérine apportent un effet apaisant.

De plus, la formule contient du MSM, de l'ortie et de l'ail pour accompagner le système immunitaire. L'échinacée et le vinaigre de cidre complètent le mélange et soutiennent également le système immunitaire. Le produit étant à base de luzerne et d'algues marines, il fournit également des micronutriments naturels. Grâce à la certification BETA NOPS, le produit convient également aux chevaux de sport, mais il convient de respecter un délai de carence de 96 heures pour le MSM lors d'utilisations soumises à des règles de course spécifiques.

Posologie recommandée :
Pour un cheval de 500 kg, donner 30 g par jour pendant les 5 premiers jours. Ensuite, la dose peut être ajustée à 15 g par jour. La quantité maximale est de 30 g par jour.

Art. N°: GK-EA-244-UK
Contenu : 500 g
Code-barres EAN : 5060343793965
Fabricant N° : EA-244-UK
Marques: Equine America
Délai d'attente FEI: 96 heures
Conservation: à conserver dans un endroit frais et sec à l'abri de la lumière
Domaine d'utilisation: voies respiratoires
Composition

algues séchées, luzerne séchée, méthyl-sulfonyl-méthane (MSM), ortie, Racine d’astragale, Glycérine, complexe d'ail (chlorure de sodium, carbonate de calcium, ail , vinaigre de pomme), Fenugrec, echinacea

Ingrédients

Composants analytiques

Ingrédients
protéine brute 8,5 %
fibre brute 11,8 %
huiles et matières grasses brutes 2,8 %
cendres brutes 16 %
Sodium 1,8 %

Additifs sensoriels

Ingrédients pour (1 kg)
huile d'eucalyptus 9.500 mg
huile de menthe poivrée 2.000 mg
menthol 500 mg

additifs technologiques

Ingrédients pour (1 kg)
Terre de diatomée 626 mg
Garantie légale & données du fabricant

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Equine America Ventilator Powder